Четверг, 13.08.2020, 06:30

Профиль музея: краеведческий.
Год открытия: 2001 год.

Номер свидетельства регистрации музея:№ 12121
Дата выдачи: 17 апреля 2008 года.

СЕГОДНЯ  В  МУЗЕЕ...

Школа носит имя Героя!

Героический путь Михаила Борисовича Анашкина

Фестиваль школьных музеев:

экспонатов

в экспозиции

материалы

Жизнь и быт сибирской

деревни

105 предметов

- рефераты;

-исследовательские работы;

- творческие отчеты;

- тематические подборки из периодической печати;

- литература.

Археология

67 предметов

Нумизматика

265 монет

224 купюры

55 значков

44 ордена и медали

Война

40 предметов

Детские организации

СССР

35 предметов

• Нормативные документы регламентирующие деятельность музея: устав школы, положение о деятельности  музея, приказ по школе;
  • Поисково-исследовательская деятельность

- 2004 году в рамках краевого археологического лагеря" Приглашение к сотрудничеству": археологические исследования и археологическая экспедиция под руководством кафедры археологии КГПУ им. В. П. Астафьева
- 2005 год в рамках краевого археологического лагеря "Приглашение к исследованию": археологические исследования и археологическая экспедиция под руководством КГПУ им В. П. Астафьева, этнографическая экспедиция по сёлам Кульчек, Бескиш, Чёрная Кома, многодневный поход к месту падения метеорита "палассово железо"
- 2006 год этнографические экспедиции по сбору музейных экспонатов.
- 2007 год этнографические экспедиции по сбору музейных экспонатов.
- 2008 год этнографические экспедиции по сбору музейных экспонатов.

• Организация в музеепроектной деятельности:

- 2006 год - Проект "Как это было. . .", сборник материалов и документов о жителях земли Комской
- 2007 год - Проект "Мы вместе!", создание и организация деятельности клуба общения учеников, родителей трёх школ, общественности сёл Комской сельской администрации.

• Использование информационно-коммуникативных технологий: оформление проектов, исследовательских работ, подготовка презентаций, архивирование материалов, использование ресурсов интернета, сайт школы.
  • Использование интерактивных форм в деятельности музея: ролевые и сюжетные игры, проекты, диспуты, дебаты, ток-шоу, работа лекторской группы учащихся.
  • Межструктурное взаимодействие внутри образовательного учреждения: школьная библиотека, спортивный клуб.
  •  Связь музея с профессиональным сообществом вне образовательного учреждения: Новосёловский районный краеведческий музей, сельская библиотека.
  • Включенность участников музея в деятельность, осуществляемую общественными организациями:акция "Вам ветераны", акция "Уважай старость", акция "Памяти жертв политических репрессий", акция "Защитникам Отечества, Слава!"
  •  Реализация в музее национально-регионального компонента, по какому предмету:

- История Красноярского края;
          - Литература Красноярского края;
         - Художественная культура Красноярского края;
          - Природа и экология Красноярского края;
          - Спортивнопознавательный туризм.

• Наиболее интересные формы работы в рамках школьного музея:

* Проекты

"Моё село. Мои односельчане"
"Народные ремёсла"

* Исследовательские работы

"Военная история моей семьи"

* Этнографические экспедиции по сбору музейных экспонатов
         * Подготовка экспонатов для экспозиции
         * Организация экскурсий в музей
         * Участие в конкурсах
         * Конференциях, форумах

Комский краеведческий музей занял первое место в крае.

Это сейчас у Комского школьного музея есть все положенные регалии, ему присвоено звание школьного музея, выдано свидетельство о регистрации и присвоен номер. Музей занесён в специальный реестр. Десять лет назад о таком положении своего детища учитель истории Виктор Рубцов не мог даже и мечтать. В его распоряжении были лишь угол в классе да коробки с экспонатами...  (продолжение статьи смотри ниже "Как это было...")

"Как это было..."

Затопление церквей -  Божья кара?

Комская церковь просуществовала 110 лет.  Из архивных данных известно, что строилась она с 1851 по 1856 год. Церковь выстроили с установкой колоколов, иконостасов, оградой вокруг зданий, лесонасаждением. Первым священником был отец Григорий Чистяков направленный в Покровский храм после окончания Калужской духовной семинарии. Уроженец деревни Кома  А. Кириллов  с умилением вспоминает звон колоколов родного храма: «Мой дед Никанор Васильевич был звонарём в этом храме и иногда брал меня с собой. Я  с каким-то недетским чувством...  (продолжение статьи смотри ниже "Затопление церквей - Божья кара? ")

"Затопление церквей - Божья кара?"

ФОТО МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ СМОТРИ НА СТРАНИЦЕ "ФОТОАЛЬБОМЫ"
НА ГЛАВНУЮ