Среда, 25.11.2020, 09:03

Курс ОРКСЭ

НА ГЛАВНУЮ

Курс ОРКСЭ

Предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций (объем 34 часа) во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

Комплексный учебный курс ОРКСЭ включает 6 модулей:
  • основы православной культуры;
  •  основы исламской культуры;
  • основы буддийской культуры;
  •  основы иудейской культуры;
  • основы мировых религиозных культур;
  •  основы светской этики.
  •  Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики,  с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

Целью комплексного курса ОРКСЭ является формирование у обучающегося мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Основными задачами комплексного курса являются:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);
  • развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей в жизни личности, семьи, общества;
  • обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных в начальной школе, формирование ценностно-смысловой сферы личности с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи;
  • развитие способностей обучающихся к общению в полиэтничной, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.

Курс будет носить светский характер — у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку. От нашей школы данную подготовку прошла учитель начальных классов Крикунова Марина Владимировна, учитель первой квалификационной категории,которая и будет преподавать  курс  ОРКСЭ в нашей школе.
Крикунова Марина Владимировна, учитель начальных классов. В 1984 поступила в Минусинское педагогическое училище им. А.С. Пушкина.  По окончании училища 1986-87 учебный год работала учителем в школе д. Бескиш. С 1988 года работает учителем начальных классов в МБОУ Комской СОШ №4. Квалификация: I квалификационная категория.

Тематическая страница на сайте Красноярского ИПК (нормативная документация, презентации, фильмы, книги для родителей и другая важная информация о курсе ОРКСЭ)
На сайте районного управления образования открыт специальный тематический раздел, содержащий нормативные документы, касающиеся введения экспериментального курса

Выбор предмета является законным правом родителей и должен быть свободным, добровольным и независимым.

В случае, если через какое-то время после начала изучения модуля Вы и Ваш ребенок понимаете, что выбор был сделан неверно, Вы можете обратиться к директору школы с письменным заявлением о смене модуля с указанием причины.

Чтобы более осознанно подойти к выбору модуля, предлагаем ознакомиться со следующими материалами:

Нормативно-правовая база введения и реализации курса ОРКСЭ

НА ГЛАВНУЮ