Четверг, 22.10.2020, 16:01

«  Сентябрь 2008  »

СПОРТ, СПОРТ, СПОРТ...

26 сентября прошли соревнования по легкой атлетике "Золотая осень" в с.Новоселово.  По результатам ученик нашей школы Майер Федя занял 3-е место в своей возрастной группе. Поздравляем всех ребят и нашего юного спортсмена с победой!

Немного из истории: ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА  этот вид спорта неизменно занимал ведущее место в программе ОИ, начиная еще с Олимпиаддревности. Довольно продолжительное время, где-то более полувека, стадиодром или бег на длину стадиона был первым и единственным видом состязаний древнегреческих атлетов. Затем появился диаулос или бег на два стадия, потом — долиходром или бег на выносливость, прыжок в длину, метание копья и диска и даже "огненная эстафета" — лапмадериомас, участники которой передавали друг другу горящий факел.
 Датой рождения российской легкой атлетики принято считать июнь 1888, когда в дачном местечке Тярлево под Петербургом по инициативе банковского служащего Петра Москвина был создан "Кружок любителей спорта", члены которого стали заниматься бегом, а потом и другими видами легкой атлетики. Собственно, отдельные соревнования в беге и некоторых других видах легкой атлетики в России проводились и раньше, но носили весьма спонтанный характер. Тярлевский же кружок положил начало сравнительно организованному, систематизированному проведению занятий и соревнований легкоатлетов. Постепенно легкоатлетическим спортом начинают заниматься и в других российских городах, однако первый чемпионат России удалось провести только в 1908.
Легкую атлетику еще называют "королевой спорта". Она состоит из большой группы разнообразных, а главное, наиболее естественных для человека движений — ходьбы и бега, прыжков и метаний, которые составными элементами входят в технику большинства современных видов спорта или, по крайней мере, применяются в системе подготовки представителей самого широкого круга спортивных дисциплин.

Просмотров: 420 | Добавил: paullerner | Рейтинг: 0.0/0