Четверг, 13.08.2020, 06:13

«  Январь 2020  »

АКЦИЯ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ"

27 января школьный день в нашей школе начали митингом в рамках акции «Блокадный хлеб». Открыли митинг короткой информацией о «блокадном кольце» вокруг Ленинграда, которое продолжались с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих.

В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, пришлось использовать пищевые суррогаты. С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению Ленинграда неоднократно сокращались. В ноябре‑декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики ‑ всего 125 граммов.

Когда 25 декабря 1941 года впервые была сделана прибавка хлебного пайка ‑ рабочим ‑ на 100 граммов, остальным ‑ на 75, истощенные, изможденные люди вышли на улицы, чтобы поделиться своей радостью. Это незначительное увеличение нормы выдачи хлеба давало пусть слабую, но надежду умирающим от голода людям.

Затем на митинге выступили старшеклассники (Коробушкина Маргарита, Коробушкина Валентина, Артамонов Николай и Артамонов Иван) с литературно музыкальной композицией «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» в сопровождении документальных кадров по «Ленинградской поэме» Ольги  Бергольц. Ребята нашли нужную интонацию и вложили в слова поэтессы собственные сопереживания тем людям, которые смогли найти в себе силы для того чтобы переживать эти страшные события, оставаясь человеком.

По окончанию митинга командиры классов получили упакованные пайки хлеба. Каждый ученик мог подержать его в руках, попробовать. И подумать о тех, кто выжил, и кто не выжил в блокадном Ленинграде от голода, холода, пожаров и снарядов. Митинг завершился Минутой молчания по погибшим в блокадном Ленинграде.

Часть пайков хлеба, памятные открытки и буклеты волонтёры (Коробушкина Валентина, Ростовцев Никита) разнесли нашим ветеранам труда, которые по возрасту ближе к этим событиям и знают не понаслышке, что такое – голодное детство, рано повзрослев, в трудные военные и послевоенные годы. Больше фото с акции смотрите в фотоальбоме.

Просмотров: 29 | Добавил: paullerner | Рейтинг: 0.0/0