Вторник, 22.01.2019, 05:41
«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 15 » День Героев Отечества
День Героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Ежегодно группа ребят нашей школы (волонтёры) информируют об истории праздника школьников, родителей и всех, кто празднует этот праздник в рамках акции «Герои Отечества». 2018 год не исключение Царёва Алина, Клеменкова Анастасия, Коробушкина Маргарита, Коробушкина Валентина, Савина Виктория, Рявкина Инга, Фоменко Карина подготовили буклеты и распространяя их и рассказывая о празднике и отметили, что многие уже знают и помнят о об этом празднике готовы более подробно изучать всё что связано с этим праздником настоящих патриотов нашей Родины! Подвиги Героев нашего Отечества вызывают уважение, гордость за свою Родину и желание быть достойным её гражданином!

Просмотров: 18 | Добавил: paullerner | Рейтинг: 0.0/0