Вторник, 22.01.2019, 05:50
«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 18 » День конституции
День конституции

12 декабря мы вместе со всей нашей страной отмечаем День Конституции. Что такое Конституция?

В переводе с латинского это слово означает “устройство”. Согласно энциклопедическому словарю, конституция - это основной Закон государства, определяющий общественное и государственное устройство страны, порядок и принципы образования представительных (т.е. избираемых) органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан.

Конституция – это основной закон государства. Он определяет все самое главное для нашей страны и ее граждан: какая власть осуществляется в нашей стране, какие органы власти ее реализуют, какие права и обязанности есть у наших граждан. Знать свои права и обязанности – это долг каждого гражданина России. Действовать в рамках Конституции – это значит думать о счастье, свободе, справедливости для себя и для всех.

На тематических классных часах 10.12.18 учащиеся школы с помощью презентаций, информационных и учебных текстов смогли пополнить свои знания и понимание новыми интересными фактами об основном законе страны - Конституции России, у которой юбилей – 25 лет!

Ребята начальной школы отвечали на вопросы: О каком конституционно закрепленном праве рассказывается в этой сказке? Отвели сказочному герою, пользуясь статьями Конституции Российской Федерации.

Пятиклассники и шестиклассники начали с легенды. Два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам …….. пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. В государстве установился порядок, а все жители стали счастливы и довольны". Затем перешли к законам по которым живут сами.

Учащиеся 7 и 8 классов в форме интерактивной игры. Вопрос игры следующей направленности:

Когда была принята первая Конституция? Что такое суверенитет? Что такое права и свободы человека? Каковы обязанности гражданина РФ? Кто осуществляет государственную власть?
Старшеклассники в форме дискуссии по статьям конституции.

В течение недели ( 10.12-14.12.18) работала книжная выставка-подборка в школьной библиотеке,

«Открытый юнармейский урок».

Просмотров: 14 | Добавил: paullerner | Рейтинг: 0.0/0