Вторник, 27.10.2020, 09:49

«  Май 2018  »

Краевой фестиваль школьных музеев

6-9 мая команда учащихся нашей школы (Шалько Анастасия, Кожуховский Егор, Сабурова Влада, Коробушкина Маргарита, Коробушкина Валентина, Царёва Алина) по результатам заочного этапа краевого фестиваля школьных музеев были приглашены на очный этап, в рамках которого выступали с агитбригадой «Приходите к нам в музей», вручали цветы ветеранам войны – людям перед, которыми мы, живущие под мирным небом, в неоплатном долгу. Получили возможность с трибун, рядом с и.о. губернатора Красноярского края А. Уссом,  смотреть краевой парад в День Победы. Очень почётной миссией для нас и нашей школы стало хранение Знамени 29 отдельного дивизиона бронепоездов. Данный флаг  занимает сегодня почётное место в школьном музее. Это знамя на параде в краевом центре  пронёс наш знаменосец – Кожуховский Егор, учащийся 10 класса.

4 дня и столько впечатлений, тронувших душу, столько незабываемых моментов, много интересных встреч и новых знакомств. Приходят новые мысли и проекты, связанные с экспозициями нашего музея и особый трепет, и желание улучшить изменить, донести до окружающих материалы экспозиции о фронтовиках и той уже далёкой, но близкой каждому Великой Отечественной войне!!! Хочется закончить словами поэта Г. Стоянцева

В нашем крае не было войны,

Зелень пробудившейся весны.

Щебет птиц, заливистый и звонкий

В нашем крае не было войны,

Только приходили похоронки

Вестник смерти, почтальон – старик

Опустив глаза, конверт протянет

Полетит над полем бабий крик

Ясный день, мгновенно черным станет

Подвигу людскому нет цены,

Памяти навеки, нет покоя

В нашем крае не было войны

Разве можно говорить такое?!

Просмотров: 148 | Добавил: paullerner | Рейтинг: 0.0/0