Понедельник, 26.10.2020, 12:59

«  Февраль 2014  »

НЕДЕЛЯ КНИГИ
Всё, что создано умом,
Всё, к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
С 17.02 – 22.02 в нашей школе проходила «Неделя книги», для учащихся были организованы различные мероприятия, конкурсы, акции, так же прошла рейд-проверка состояния учебников.
В понедельник(1 тур), среду(2 тур) и пятницу (финал) проходил конкурс скороговорок «Житель страны Скороговорляндии», в неё принимали участия все желающие, но победителем стал учащийся 2 класса – Артамонов Иван, который не только быстро, но и  безошибочно произнес несколько довольно сложных скороговорок.
Во вторник был дан старт викторин для учащихся 1-11 классов. В викторине для 1-5 классов «Лучший знаток сказок» победила учащаяся 1 класса, Дьяконова Кира, набрав 29 баллов из 29 возможных. В викторине для 6-11 классов «Что ты знаешь о книге?» победила Белка Анастасия, учащаяся 6 класса.
В среду для учащихся 5-6 классов была организована интеллектуально-развлекательная игра «Угадай-ка» (по типу передачи «Поле чудес») по теме «Лекарственные растения», победу одержала ученица 5 класса – Кочмина Алёна.
В четверг была проведена интеллектуально – развлекательная игра «100 к 1» со всеми желающими учащимися, которые разделились на 2 команды, победу одержала команда «Удача»: Сабуров Роман(6 класс), Белка Анастасия(6 класс), Осипова Виктория(6 класс).
В пятницу так же была проведена интеллектуально – развлекательная игра «100 к 1», но в этот раз с учащимися 8 класса, победителями данной игры стали: Колбасов Игорь, Потылицын Владимир, Ширшаков Никита.
Так же были подведены итоги акций, конкурсов и рейда:
- 1 акция «Раскрась книгу» продолжается
-2 акция «Сделай книгу своими руками» подошла к концу, в ней участвовало 5 человек, создано 4 книжки-малышки:1 «Сказка о добре и зле» Сабурова Влада, 5 класс; 2. «Сказка о зайце и лисе» Коробушкина Маргарита, 5 класс; 3. «Заколдованный лес» Клеменкова Анастасия, 5 класс; 4. «Буква в гостях у Незнайки» Кочмина Алёна и Царёва Алина, 5 класс.
-3 акция «Подари детскую книгу или детский журнал школьной библиотеке» продолжается, но хочется отметить, что 2 ученика принесли в библиотеку книги В.П. Астафьева и журналы «Непоседа», это учащиеся 6 класса: Белка Анастасия и Потылицына Ксения. Школьный педагог-библиотекарь благодарит девочек и надеется, что ещё найдутся учащиеся, которые подарят школьной библиотеке детскую литературу.
Так же школьной библиотекой проводились конкурсы:
1 номинация: «Лучший сочинитель», в данной номинации победила Коробушкина Маргарита и её «Сказка о лисе и зайце»
2 номинация: «ОЧ*умелые ручки», в данной номинации победила Козакова Юлия, которая подарила школьной библиотеке яркого жителя, гномика-читателя.
3 номинация: «Лучший читатель школьной библиотеки», лучшими читателями было признаны 9 учащихся нашей школы:
1)    Плешкова Валя, 2 класс
2)    Шуравина Мария, 2 класс
3)    Рявкина Инга, 3 класс
4)    Коробушкина Валентина, 4 класс
5)    Коробушкина Маргарита, 5 класс
6)    Ерлыкова Виктория, 6класс
7)    Фокина Карина, 8 класс
8)    Косова Дарья, 9 класс
9)    Ерыгина Тамара, 9 класс
По итогам рейда-проверки учебников были выявлены значительные нарушения по хранению и использованию книг, практически во всех классах, были не обвернутые учебники! Даже если внешне учебник аккуратный, его необходимо обворачивать, желательно в обложку, а если такой возможности нет, то в обойную бумагу, постеры или в газету, надписывая на непрозрачной обвертке название учебника, в библиотеку книги сдаются без обложек или же в обложке по усмотрению учащегося. Среди 2-11 классов самый ответственный, класс, который действительно поразил меня аккуратным отношением к книге – это 3 класс:
1)Авласенко Стас
2)Чудогашев Андрей
3)Котов Руслан
4) Иванов Данил
5)Ерлыков Станислав
6) Панькин Никита
7)Ростовцева Екатерина
8)Рявкина Инга
Так же к «Неделе книги» в библиотеке была проведена генеральная уборка, многие книги, пылившиеся годами в шкафах, увидели свет, вышли на полки стеллажей в школьной библиотеке. В этом большую помощь оказали бессменные помощницы школьного библиотекаря: Козакова Юлия(6 класс), Иванова Анастасия (6класс), Плешкова Валя(2 класс), которые приходили к 8.00 и уходили вместе со мной в16.00, иногда даже и позже, так же спасибо всем тем, кто заходил к нам помочь. Благодарю всех, кто помогал нам в таком нелегком труде.
Берегите книгу! Читайте книги! Ведь именно читая, мы развиваемся, познаем, учимся на опыте предыдущих поколений!
Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.

Бедным считайте такое жилище,
Где вся забота – набить бы живот,
Где калорийная, вкусная пища
Пищу духовную не признает.

Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность.
Спутник планеты Земля, наконец…
Просмотров: 321 | Добавил: paullerner | Рейтинг: 0.0/0